15 советов, как избежать бесплодия
  22.08.2018

У бесплодия, как мужского, так и женского, есть множество причин. В тех случаях, когда необходимо вмешательство врача остается только уповать на развитие медицины и строго выполнять назначения врача. Наш образ жизни во многом влияет на развитие бесплодия. Поэтому, если вовремя уделить внимание данному вопросу, проблем с бесплодием можно избежать.

Не упустите время

Возрастные причины бесплодия имеют большее значение для женщин, чем для мужчин, но и мужчинам не следует забывать о том, что с возрастом фертильность мужчины серьезно снижается.

Лучшей стратегией тут является забеременеть как можно раньше. В любом случае, не откладывайте запланированную беременность на поздний срок. Организм женщины устроен так, что после определенного периода каждый год существенно снижает шансы забеременеть. Так, например, если у женщин моложе 30 риск выкидыша меньше 10%, то у 30-39 летних он повышается до 17%, а с достижением 40 лет возрастает до 33%.

Это явление связано не только с возрастными изменениями всего женского организма, но и с падением качества самих яйцеклеток и нарушениями энергообмена эмбриона, в результате которого зачатие плода с грубыми генетическими дефектами происходит намного чаще, чем в более молодом возрасте.

Следите за собственным весом

Если для мужчин наиболее опасен избыток веса, то для женщин и излишняя худоба и тучность являются причиной нарушения фертильности.

Изначально женщины имеют более высокое соотношение массы жира по отношению к массе тела, и потеря части этой массы может приводить к снижению репродуктивной функции. Дело в том, что хотя большая часть эстрогена в женском организме вырабатывается яичниками, однако часть все же производится в жировой ткани. Пониженное содержание жира в женском организме часто приводит к нарушению менструального цикла и другим сбоям в эндокринной системе.

Так же большой вред могут нанести расстройства пищевого поведения (анорексия и булемия). Помимо вреда всему организму из-за недостатка микро и макроэлементов они приводят к нарушению баланса эстрогена, и как следствие к проблемам с фертильностью. Излишек же веса вреден для обоих полов одинаково сильно.

Мужчина с избытком жировой ткани практически гарантированно будет испытывать проблемы с балансом тестостерона и эстрогена. Причина кроется в том, что часть эстрогена в мужском организме синтезируется в жировой ткани из тестостерона. И чем тучнее мужчина, тем больше его организм будет подвергаться избыточному негативному действию женских половых гормонов и испытывать недостаток мужских.

В женском организме избыток веса запускает целую цепочку негативных явлений. Из-за повышенного количества жировой ткани вырабатывается большое количество эстрогенов, которые начинают блокировать прогестероны (важнейшие для наступления беременности гормоны). В результате яйцеклетка может не созреть. Также избыток эстрогенов дает сигнал гипофизу снизить выработку ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) что приводит к нарушению овуляции и работы яичников.

К тому же, избыточный уровень эстрогена провоцирует различного рода опухолевые образования в организме женщины (миомы и фибромы), которые также являются причиной бесплодия.

Будьте активными

Физическая активность организма напрямую связана с правильной работой всех его систем. Поддержание обмена веществ на достаточно высоком уровне не только гарантия хорошего самочувствия, но и залог правильной работы эндокринной системы. Это особенно актуально для мужчин, уровень тестостерона у которых напрямую зависит от активности организма и правильных физических нагрузок.

Соответствующие возрасту и особенностям организма нагрузки являются необходимым элементом поддержания репродуктивного здоровья.

Делайте прививки

Ни одно перенесенное тяжелое инфекционное заболевание не проходит бесследно для организма, в том числе и для репродуктивной системы. Особенную опасность в этом плане представляет вирус паротита (свинка). Перенесенная мальчиком в детстве свинка, очень часто становится причиной необратимого поражения половой системы.

Вирус поражает слюнные железы и яички и в 50% случаев приводит к бесплодию.

Не пренебрегайте барьерными контрацептивами

Частые смены половых партнеров, неразборчивость в их выборе, несоблюдение гигиенических норм приводят к заражению половыми инфекциями. Поражая обычно репродуктивную систему, половые инфекция часто становятся причиной бесплодия у обоих полов. При современной доступности средств барьерной контрацепции глупо пренебрегать их помощью.

Будьте аккуратны, инфекции, передающиеся половым путем, могут быть смертельно опасными!

Не переохлаждайтесь!

Особенно актуально для женщин. Переохлаждение организма, очень часто имеет негативные последствия для женского организма и репродуктивной системы. На его фоне развиваются воспалительные заболевания органов малого таза (цистит, воспаление придатков матки) которые могут сразу перейти в хроническую форму.

Не перегревайтесь!

Напротив, более актуально для мужчин. Дело в том, что температура в мошонке в среднем на 2,5 градуса ниже температуры тела. Эта температура оптимальна для работы яичек и перегрев в этой области приводит к негативным последствиям в виде дегенерации эмбрионального эпителия и прекращению сперматогенеза.

Регулярно посещайте гинеколога и уролога

Своевременное посещение врача, регулярные профилактические осмотры способны предупредить развитие большинства заболеваний и поддерживать здоровье репродуктивной системы.

Существует огромное число патологий, способных при отсутствии своевременного лечения, привести как женщин, так и мужчин к бесплодию. Чаще всего, после излечения заболевания, нарушенная фертильность восстанавливается. Напротив, избегание посещения врачей приводит к переходу не слишком опасного недуга в хроническую или тяжелую форму, а это зачастую ведет к бесплодию.

 
 
 

Источник: Apteka.RU

Поделится:       


Другие статьи

   29.07.2019         1358

Лазерный хэтчинг

лазер последнего поколения для хетчинга эмбрионов

   24.02.2019         1333

Мифы об ЭКО

развенчиваем самые популярные заблуждения

   22.08.2018         1387

Экстракорпоральное оплодотворение

На сегодняшний день ЭКО – это один из самых эффективных способов лечения бесплодия. Несмотря на то, что программа составляется строго индивидуально, общая схема проведения процедуры ЭКО одинаков...