психологическое бесплодие
  24.02.2019

В России 15 % семей не могут родить ребенка.

По мнению самих акушеров, все большую роль в этом играет психологический фактор.

Существует такое явление как ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

пациенты часто не могут найти адекватную информацию и поддержку.

Чаще всего получая банальные советы: «расслабьтесь» и «перестаньте ждать, тогда чудо «случится само».Психологи не ставят диагнозов, а акушеры-гинекологи лечат только тело.

Но тем не менее психологическое бесплодие относится к психосоматическим заболеваниям:

имеющим физиологическое выражение, но возникшим из внутреннего психологического конфликта.

Психологическое бесплодие – понятие широкое.

Принято считать, что это, прежде всего, ситуации, когда на фоне здоровья или с большой долей успешности завершенного лечения репродуктивной сферы беременность все же не наступает.

Существуют причины возникновения ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ, оставьте лайк, если хотите, чтобы мы раскрыли эту тему

И хотим напомнить что в нашей клинике ведёт приём квалифицированный психолог для работы с семейными парами, который сможет помочь справиться с проблемами

Излишний контроль над собственной жизнью.

Люди, которые привыкли все планировать и добиваться желаемого любой ценой, вдруг сталкиваются с тем, что рождение ребенка – не в их власти. Приходит ощущение бессилия, и это тоже сильно давит и вызывает напряжение.

Трудности в семье

причем не всегда явные, часто они не осознанны самими супругами. Ребенок ведь рождается не в вакууме, он приходит к маме и папе. Когда у кого-то их супругов нет уверенности в другом человеке, в будущем с ним – зачатие может «блокироваться».

Играет роль отношения женщины с ее матерью и мужчины – с его отцом.

Причем речь даже не о реальном положении дел, а о том образе родителя, с которым в связи с рождением ребенка придется себя идентифицировать.

Значимы и отношения женщины (мужчины) с самими собой

осознание своей женственности/мужественности и всего того, что ей сопутствует, в том числе (и прежде всего) привлекательности для противоположного пола

Страх перемен

Появление ребенка влечет за собой серьезные перемены в жизни, забота о малыше требует перестройки уже устоявшегося уклада семьи. Иногда присутствует страх, что ребенок разрушит привычную жизнь, навсегда сделает невозможными какие-то вещи, например путешествия, продвижение в карьере – это может давить создавать напряжение, а в итоге – пара или один из супругов подсознательно избегает родительства.

Детские травмы

Бывает, что забота о ребенке вызывает внутреннее отторжение, которое родом из детства. Чаще всего это опыт старших братьев и сестер, на которых в детстве возложили слишком много несоразмерных возрасту обязанностей по уходу за младшими детьми.

Излишняя идеализация беременности и родительства

Как бы это ни парадоксально звучало, идеализация — суть то же отрицание. В фокус внимания попадает только хорошее, а плохое, трудное, неоднозначное, игнорируется. Но у реальности всегда две стороны, важно знать о них и быть готовым к трудностям. Принятие положительных и сложных сторон материнства ведет к гармонии

 

Источник: Apteka.RU

Поделится:       


Другие статьи

   23.08.2018         5294

Диабет беременных: влияние на малыша

Любое превышение нормы глюкозы у беременных опасно для плода, поэтому будущим мамам необходим скрининг на диабет

   23.08.2018         19934

Беременность при сахарном диабете

Каких специалистов нужно посетить, целевые уровни гликемии до и во время беременности, а также риски и противопоказания к вынашиванию