проктолог
  24.01.2019

Подготовка к приему ПРОКТОЛОГА

Если Вы первый раз идете на прием к проктологу, то, скорее всего врач будет делать осмотр прямой кишки трубкой - ректороманоскопию. Для успешного осмотра кишечника нужно хорошо его очистить.

Для этого, не следует накануне употреблять продуктов, провоцирующих газообразование (овощи, фрукты, черный хлеб, ягоды, грибы, бобовые, газированные напитки).

Если прием врачом назначен на первую половину дня (до 14 часов), накануне допускается легкий ужин, а утром - легкий завтрак (чай с бутербродом).

При обследовании во второй половине дня (ориентировочно 15 - 17 часов) утром можно позавтракать, но не обедать.

Если Вы страдаете сахарным диабетом, то ограничений в приеме пищи нет! Но, возможно Вам придется сделать дополнительные клизмы.

Существует несколько способов очистки кишечника:

1. Очистительными клизмами

2. Слабительными (фортрансом).

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы.  Подготовка клизмами – занятие довольно утомительное и длительное, но оно совершенно безопасно и легче переносится пожилыми пациентами.  Фортранс неприятен на вкус, его нужно выпить довольно много (3 - 4 литра). Это достаточно большая водная нагрузка на организм, и некоторые пациенты, особенно пожилые, не очень хорошо ее переносят. В тоже время, подготовка фортрансом возможна при болях в заднем проходе, так как нет необходимости вставлять наконечник клизмы в задний проход. Качество подготовки одинаково в обоих случаях, так что выбор остается за пациентом.

Стандартный способ.  Очистительная клизма

Этот способ давно известен, применяется повсеместно,  наиболее безопасен, хотя технически не всегда прост, так как требует помощи родственников. Перед приемом проктолога лучше очистить кишечник именно этим способом.

Сразу оговоримся, что если у Вас сильные боли в заднем проходе (больно ставить себе клизму) или выраженное кровотечение из ануса, то перед первичным осмотром ставить клизмы не нужно. Не травмируйте больные участки лишний раз. Врач аккуратно проведет осмотр и без этой подготовки. В случае необходимости Вам будет назначено лечение для снятия болей или остановки кровотечения, а уже после этого Вы пройдете необходимые инструментальные  обследования.

 

Сколько и когда делать клизмы?

1. Если прием врачом назначен на первую половину дня, то накануне исследования делаются две очистительные клизмы  объемом 1,5 - 2,0 литра с интервалом в 1 час. Лучшее время для этого с 20.00 до 22.00.  Утром в день приема делаются еще две такие же очистительные клизмы с промежутком в 1 час. Лучшее время - с 6.00 до 8.00.

2. Если прием запланирован после обеда, то делаются три клизмы с интервалом в 1 час в 11.00, 12.00 и 13.00. Главное, чтобы последняя клизма была сделана не позднее, чем за 2 часа до исследования, чтобы кишечник полностью очистился от воды.

Альтернативный способ.  Подготовка фортрансом

Препарат «Фортранс» предназначен для подготовки желудочно-кишечного тракта к диагностическим исследованиям (в том числе к колоноскопии и ирригоскопии), а также к оперативным вмешательствам на кишечнике.

Фортранс имеет фруктовый привкус. Раствор способствует ускоренному опорожнению кишечника, что не требует постановки очистительных клизм.

В упаковке фортранса содержится 4 пакетика. Каждый пакетик растворяется в 1 литре кипяченой воды в зависимости от Вашего веса: до 50 кг - 2 пакетика, 50 - 70 кг - 3 пакетика, свыше 70 кг - 4 пакетика.  Каждый литр раствора выпивается в течение 1 часа (по 1 стакану каждые 15 - 20 минут небольшими глотками).

 

Возможны два способа подготовки препаратом «Фортранс»:

При обследовании в первой половине дня - все 4 литра принимаются накануне с 16 до 20 часов.  Примерное время действия слабительного – 17 - 22 час.

При обследовании во второй половине дня, прием препарата разбивается на два дня. Накануне пациент выпивает 2 литра раствора (т.е. 2 пакета) с 18 до 20 часов, примерное время действия – 19 - 21 часов. В день исследования необходимо выпить еще 2 литра (2 пакета) с 7 до 9 часов, ожидаемое время действия слабительного – 8 - 11 часов.

Проведение ректороманоскопии возможно не ранее чем через 4 часа после последнего приема препарата.

Источник: Apteka.RU

Поделится:       


Другие статьи

   21.05.2020         1005

ВПЧ — самая распространенная вирусная инфекция, по данным ВОЗ.

  Вирус папилломы человека крайне распространен — с ним встречаются практически все люди. Существует более 200 его типов, 15 из них — онкогенные и могут вызвать рак. Остальные ...

   13.05.2020         1007

ТрУЗИ

трансректальное ультразвуковое исследование простаты

   29.07.2019         1139

НАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА

Клиника АмурМед оснащена новейшим высокоточным оборудованием, которое позволяет выполнять диагностические исследования максимально эффективно и качественно